无障碍浏览
当前位置:首页 > 网上办事
结果查询
查询类别:
办件统计

累计收件:787

累计办结:760

本年收件:198

本年办结:174

当月受理:30

当月办结:10

来信选登
[留言咨询]:原野小区 2017-06-08  
原野小区具体位于福塘村哪个位置?
管理员回复:网友您好,原野小区位于均溪镇福塘村靠近火电厂桥的一个山凹处。感谢您的来信。
[县长信箱]:关于实幼城南分述招生咨询 2017-06-06  
1.实小城南分校去年秋季投入使用,当时只招小班生,没有招中班插班生。当时8月25,26,27三天报名时间我都过去问了,第一天老师说上面没通知让我们第二天再过去问,我们连续三天都过去学校了,老师都回复没招插班生。可是在我第三天过去时老师当时可能以为我是来报小班的,给了我表格,我填完后交给老师,后来感觉不对就跟老师说是上中班的,老师说那不行,你们的学位被占了。这是怎么一回事,刚开始我问的时候不是说不招插班生的吗,现在又怎么说学位又被其它学生占了呢,后来打听到想去读插班是要先到校办公室登记的,老师当时就根本没跟我们说。
2.去年秋季开学后我小孩的几位同学到了城南分校上学,我就关于城南分校招生的情况在教育网站局长信箱进行了咨询,我的信件没有得到回复,到现在在教育局网站信箱也查不到我的信件。一年过去了我想跟教育局了解一下今年城南分校招生计划是否有变化,打我的信箱结果显示没有签写留言权限。
3.不得已我就到了县长信箱这里咨询,希望县领导能够帮忙过问。新校区的一大部分教室和教学器材已经空置了一年,而我们有户籍的却上不了,这样的做法不好。上学区有一次我小孩学校好像进行了一次学生户籍登记,以前都没有过,也不知道是做什么用,只是希望教育系统新学年城南分校幼儿招生时可以考虑一下像我们这种情况的学生,充分利用好我们的新校区。谢谢!
管理员回复:网友您好,依据大田县人民政府办公室下发的城区幼儿园招生工作意见(田政办〔2016〕64号、〔2017〕24)文件规定,城区幼儿园招生范围为符合城区公办幼儿园施教范围常住户的适龄幼儿,招生年龄为年满三周岁的幼儿。大田实幼城南分园一贯按照有关规定开展招生工作,不存在招收中班、大班插班生现象。您的孩子于2016年8月迁入仙亭居委会,两次申请插入实幼城南分园就读,根据招生政策,您的孩子不属于大田实幼城南分园的适龄招生对象。实幼城南分园若有扩班或学位空缺的情况将依据有关招生政策开展招生。感谢您的来信。
[政府信息公开意见箱 ]:办房产证程序能否简化 2017-06-05  
从去年办房产证(自建房)开始,城管要求外墙装修,说是现在政策要求,现在装修了,章也盖了。拿到不动产登记中心,还需人防办意见书,拿去办了,补缴了之前的优惠政策的钱。家里要求分层办证,需重新改测量图纸。工作人员称改好后再来办。今日去办,才一个月的时间,又说政策变化需土地勘测图,之前为什么没有提醒,政府改革能否真正站在人民的角度考虑问题,是如何方便人民的呢。为什么办个事情就那么难。。。。。。。
管理员回复:网友您好,您反映的问题县领导高度重视,已转由县国土局办理。感谢您的来信。
[县长信箱]:道路塌陷 2017-06-05  
尊敬的县长,您好!愿你百忙之中抽空看看,我家位于富山新村二路九巷14号-16号,门前的路面塌陷严重,生活污水裸露路面,影响每天来来往往的车辆、人群行走,关键是上下学的孩子们,下雨天更是存在安全隐患。特别是到了晚上时间,如果没注意看,就是掉落坑里。望领导干部前来视察、关心,尽快消除隐患。
管理员回复:网友您好,您反映的问题县领导高度重视,已转由县住建局核实处理。感谢您的来信。
[县长信箱]:关于实小城南分校招生几个问题咨询 2017-06-03  
1.实小城南分校去年秋季投入使用,我记得当时好像是8月25,26,27号招生报名。当时的招生公告是不招插班生的,我们家户口在仙亭,划属实小城南分校片区,当时小孩已经可能在私立学校读中班了,城南分校报名时第一天我就过去问了,当时老师回复没有接到上面通知可以招插班生,让我们明天再过来问,结果我三天都过去了。可第三天我再去问时,老师给了我一张表格,我填完后给了老师,人都走到校门口了,当时感觉不对,就跟老师说是读中班的,老师说那不行,我的小孩学籍已经被别人占了。我都不知道是怎么一回事,报名3天我都过去学校问了,一直都是跟我说上面没通知,不能报名,现在填了报名表又说学籍被占了。
2.后来去年秋季开学时听我老婆说我小孩同班同学上学期已经好几位都去了城南分校,我就感觉有问题,当时就到教育局网站局长信籍投诉,可是不知为什么看不到我投诉的信件,也没有得到回复。
3.再后来,我就到中国人民政府网县委书记信籍投诉,后来给我的回复是经县教育局调查没有发现招生问题。再后来的后来,我想再进入大田县教育局局长信箱咨询,网页已经提示我没有签写留言的权限,难道是大田县教育局网站对咨询和投诉可以选择性屏蔽吗?
4.实小城南分校今天新学期又开始招生,我又过去看了一下,还是小班在报名,我想了解一下像我们这些户籍在城关,以前在私立学校上的学的学生今年教育局有何新的安排,教育局信籍是上不了了,也只能到县长信籍这里了。也许去年城南分校新校区当时刚投入使用教师和教学器材都没准备好没办法招更多学生,经过一年的办学我想学校该完善的应该也都完善了,希望今年像我们这样情况的小孩都能到城南分校上学,如果今年还是像去年一样不招我们的小孩,我们家长是否可以简单理解为就是教育局的懒政行为,试想一下,要是是私人办校,老板是否会让教室空着不招生。
管理员回复:网友您好,依据大田县人民政府办公室下发的城区幼儿园招生工作意见(田政办〔2016〕64号、〔2017〕24)文件规定,城区幼儿园招生范围为符合城区公办幼儿园施教范围常住户的适龄幼儿,招生年龄为年满三周岁的幼儿。大田实幼城南分园一贯按照有关规定开展招生工作,不存在招收中班、大班插班生现象。您的孩子于2016年8月迁入仙亭居委会,两次申请插入实幼城南分园就读,根据招生政策,您的孩子不属于大田实幼城南分园的适龄招生对象。实幼城南分园若有扩班或学位空缺的情况将依据有关招生政策开展招生。感谢您的来信。
共346条记录 1/70页  首页 上一页 下一页 尾页  第

办事指南

更多

表格下载

更多