无障碍浏览
当前位置:首页 > 网上办事
结果查询
查询类别:
办件统计

累计收件:752

累计办结:728

本年收件:163

本年办结:142

当月受理:28

当月办结:12

来信选登
[县长信箱]:实幼食堂背后的猪圈何时能拆除 2017-05-10  
县长,您好!我是实幼的一名家长,要向您举报实幼厨房背面处红星村范姓居民住宅厝,他们紧挨着是幼儿厨房外墙搭盖一长排简易猪圈,饲养着几十头猪,产生的废水、粪便、蚊蝇、臭气等造成严重的环境污染和危害,更存在巨大饮食卫生安全隐患,因此,恳请县人民政府能督促该住宅厝的居民限期搬迁猪圈,确保校园周边环境整洁卫生,确保师生饮食卫生安全。
管理员回复:网友您好,您反映的问题县领导高度重视,已作出“请均溪镇政府牵头、县环保局、生态综合执法局、畜牧中心等共同调查核实并依法处理”的批示,均溪镇政府、县环保局、生态综合执法局、畜牧中心将核实并依法处理。感谢您的来信。
[留言咨询]:大田县原物资总公司地块改造项目进展情况 2017-05-02  
您好,请问大田县原物资总公司地块改造项目的补偿方案已经于2016年10月18日公布并公告,目前的进展情况如何,方案是否有改变,对于现有的门楼及医药公司的有无拆迁,能否按原方案做好部分拆迁户的工作。我们绝大部分住户希望能拆迁改造。谢谢
管理员回复:网友您好,原物资总公司地块列入2017年县棚户区改造计划,目前已基本完成入户调查工作,根据县政府专题会议纪要《关于研究推进城市重点建设项目工作的纪要》(﹝2017﹞42号)文件要求,相关部门正在按程序对改造范围作规划设计。感谢您的来信。
[县长信箱]:我要声明一下 2017-05-02  
尊敬的县长:你好!我要向你声明一下,我昨晚说的有点象土匪不是攻击政府,是说的村委会的做法有点象土匪,根本没把老百姓的利益放在首位。我没什么文化,语言表达不清。在习近平主席领导下,老百姓都过上了好日子,但我真的遇到了许多不公,不知要找谁去解决!去年去县里上访,荒山冒充水田赔偿一事,居然会出一份假报告!
管理员回复:网友您好,您反映的问题县领导高度重视,要求均溪镇政府核实处理。经均溪镇政府核实:(1)对于您反映的“建蓄水池也不用招集水田农户开会直接拍板建了,有了纠纷不用解决,直接强制建”问题。2016年8月项目施工前,宋京村与拟建水池处的水田户达成口头协议,待工程完工后再正式签订书面协议,相关水田户及村民均无异议,因您的水田不在蓄水池项目建设范围内,故未与您口头协商。(2)对于您反映的“父亲被社会劳教人员打伤,村书记在现场只顾拿手机拍照也不劝架”问题。2017年5月1日,范钦顺、范钦捌等人阻扰施工,施工队报警后,村书记范永烨第一时间赶到现场,因范钦顺持械伤人,故范永烨用手机进行拍照记录。
感谢您的来信。
[县长信箱]:老百姓的活路在那里 2017-05-01  
县长您好,我是宋京村村民,我要向你反映宋京村村委会打着建安置蓄水池为人民服务的名号,今天我老爸被社会劳教人员打伤,村书记在现场只顾拿手机拍照也不劝架,这还是习近平主席领导下的社会主义国家吗?怎么有点象土匪一样,建蓄水池也不用招集水田农户开会直接拍板建了,有了纠纷不用解决,直接强制建!今天都要出人命了,我们去年反映的问题也没解决好,出了一份假报告。我们老百姓的活路在那里……希望你在百忙之中看完我这封信!此致敬礼!!!
管理员回复:网友您好,您反映的问题县领导高度重视,要求均溪镇政府核实处理。经均溪镇政府核实:(1)对于您反映的“建蓄水池也不用招集水田农户开会直接拍板建了,有了纠纷不用解决,直接强制建”问题。2016年8月项目施工前,宋京村与拟建水池处的水田户达成口头协议,待工程完工后再正式签订书面协议,相关水田户及村民均无异议,因您的水田不在蓄水池项目建设范围内,故未与您口头协商。(2)对于您反映的“父亲被社会劳教人员打伤,村书记在现场只顾拿手机拍照也不劝架”问题。2017年5月1日,范钦顺、范钦捌等人阻扰施工,施工队报警后,村书记范永烨第一时间赶到现场,因范钦顺持械伤人,故范永烨用手机进行拍照记录。
感谢您的来信。
[县长信箱]:《为民请冤》 2017-04-17  
尊敬的县长:我是一名福建省三明市大田县均溪镇东坑村的一名村民,我们恳请县长能在百忙之中抽出一点点时间来关注下,我们下面所说的一些情况。第一:从去年开始我们村在后洋建设一个水渠道至今已经完工。原本是一件利民的一件好事,可以村里却侵占了我们好多户的良田,从开始建造开始也未通知我们,和我们协商 解决问题的办法,更甚的是我们主动去找村主任沟通协商,然而对方态度傲慢恶劣 对部分村民说 占用你一点地 有什么好说的? 要告去你镇府告去!在说让派出所把你拷走。如此的村主任 还是为人民服务的党员么?是不是辜负了国家和县政府赋予他手中的权利?第二。建造一个水渠建的“豪华版”还搭载大棚 是不是浪费人力 物力 财力等资源? 我们恳请政府能为我们平民百姓做主。
管理员回复:网友您好,据调查了解,东坑村村委会在项目动工前,多次入户向在河堤坝附近耕种的村民作出承诺,即若确因工程建设造成水田损毁,将按相关标准进行赔偿,并将在河堤坝边新修一条便道,方便村民通行。截止4月底,未出现侵占粮田的现象。感谢您的来信。
共328条记录 1/66页  首页 上一页 下一页 尾页  第

办事指南

更多

表格下载

更多