无障碍浏览
当前位置:首页 > 网上办事 > 留言信件箱
结果查询
查询类别:
办件统计

累计收件:948

累计办结:333

本年收件:919

本年办结:359

当月受理:6

当月办结:1

结果详细查询

信件类别: 县长信箱
姓名: 陈** 联系电话: 134059***
是否愿意公开:
标题: 关于奇韬镇在文江乡桥下村村头修建垃圾站的意见反映
信件内容:
尊敬的县长:
   您好!
   正值国庆和中秋佳节之际,首先向您表达衷心的祝福,祝福您佳节快乐,身体健康,阖家幸福,步步高升!
   感谢您为大田的发展建设做出巨大的贡献!
   本应是和全国人民欢喜共度佳节,但是,遗憾的是,我们桥下村民却不能安心过节。因为政府投入很大的物力、财力、精力为我们修建好的美丽乡村,将要被垃圾污染给破坏了,具体阐述如下:
    大田县奇韬镇将要在文江乡桥下村村头修建垃圾站,规模较大,这个位置在桥下村村头,处于上风口,一旦焚烧垃圾,又黑又臭的浓烟顺着风向飘到桥下村,这将影响村民健康。早在前几年,也是在这个位置周围,隔壁村(文经村)一村民在这里违建铁厂,每当厂房工作,乌黑的浓烟和粉尘颗粒飘到我们整个村子,不用说屋顶,就连白天晒衣服都是乌黑的粉尘颗粒,后来村委会多次向上级有关部门反映,这个铁厂总算停工。
    时至今日,奇韬镇授权文经村某村民在桥下村村头修建垃圾站,为了村民和子孙后代着想,我村村长、村主任书记已经代表全村利益,向文江乡政府反映情况,同时,也向奇韬镇政府表示抗议。
    建设生态文明是关系人民福祉、关乎民族未来的大计,是实现中国梦的重要内容。习大大在纳扎尔巴耶夫大学回答学生问题时指出:“我们既要绿水青山,也要金山银山。宁要绿水青山,不要金山银山,而且绿水青山就是金山银山。” 良好生态环境是普惠民生福祉,更何况现在不是在挖金挖银。垃圾要处理,但要选择合适的地方。
   作为一名桥下村民,为了家乡的合法利益,为了这个事件尽快妥善解决,我冒昧向县长您反映一下情况,给百忙之中的您带来麻烦,深表歉意。
   此致
敬礼!

    陈兴泳 
   于福建福州
    2017.10.4
回复时间: 2017-10-30 03:47
回复内容:
网友您好,经核实,该址地处奇韬镇文经村和文江乡桥下村交界处,勘界不清晰,奇韬镇政府将另行择址建设。感谢您的来信。